«Был месяц май, была весна, когда закончилась война…»

12.03.2015

4 марта в КНИТУ состоялся концерт-встреча «Пришла победная весна», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для детей войны, тружеников тыла и других сотрудников вуза выступили заслуженный деятель искусств РТ, профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова Марат Ахметов, народная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РТ Маргарита Коварская, солистка филармонии им. Г.Тукая Раушания Мушарапова и лауреат Всероссийского конкурса Дмитрий Шитьков.

В актовом зале звучали не только фронтовые песни. Организаторы мероприятия – УНИЦ, Совет ветеранов и профком КНИТУ – хотели, прежде всего, чтобы в этот день гости вспоминали не тяготы войны, а радость долгожданной и дорогой Победы весной 1945 года.

В своих приветствиях это подчеркнули и начальник УНИЦ Г.А.Калантаева, и проректор по воспитательной и социальной работе Л.Н.Абуталипова. Они поздравили всех с ранней, весенней и солнечной весной.

Профессор В.П.Барабанов вспомнил себя 70 лет назад - маленького мальчика, пережившего блокадную зиму и перебравшегося в Казань.

Профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова Марат Ахметов вместе с заслуженным деятелем искусств РТ Маргаритой Коварской выступили восхитительным дуэтом скрипки и фортепиано.

Концерт включал не только инструментальные композиции, но и вокальные партии солистки филармонии им. Г.Тукая Раушании Мушараповой и лауреата Всероссийского конкурса Дмитрия Шитькова.

С двумя номерами выступила детская студия бального танца «Нюанс».

Источник: Пресс-центр